Sgombero Lambretta – Appello al quartiere e alla cittadinanza

APPELLO AL QUARTIERE E ALLA CITTADINANZA – DOMENICA ASSEMBLEA DI QUARTIERE ORE 17.30 PIAZZA FERRAVILLA 11

Lo scorso aprile un gruppo di giovani del Collettivo Lambretta ha restituito alla città quattro villette dell’Aler abbandonate in stato di degrado da diversi anni.

Fino a quel momento alla mercé di spacciatori, lo spazio di via Apollodoro si è trasformato grazie all’impegno di tutti in un luogo di aggregazione, di condivisione, di progettazione per il quartiere.

Sono nate una palestra popolare, aule studio per giovani studenti, case per lavoratori precari, una redazione, una falegnameria, orti per l’autoproduzione, laboratori costruiti in collaborazione con associazioni della città. Molto altro è pronto a decollare.

Abbiamo raccolto l’appoggio e l’entusiasmo dei nostri vicini di casa, dell’Associazione Fausto e Iaio, di alcuni consiglieri di Zona*, del Comitato Milano per Pisapia, dei negozianti del quartiere, di tanti cittadini disposti a mettere in gioco le proprie energie per far crescere un progetto collettivo, utile e condiviso.

In poco tempo questo luogo è diventato un punto di riferimento dove hanno trovato spazio il Gruppo di Acquisto Solidale della zona, corsi culturali, di autoproduzione e molto altro.

Oggi questo percorso rischia di essere bruscamente interrotto perché il Lambretta è sotto sgombero.

È il momento che ci aiutiate a far capire a tutti il valore del nostro progetto.

Il Lambretta siamo tutti noi!

Per la tutela dei beni comuni, per difendere ciò che è nostro, per portare avanti questo percorso con il quartiere e la città tutta, firma a sostegno del Lambretta!

Domenica 1 luglio assemblea di quartiere alle 17.30 al Lambretta, in Piazza Ferravilla angolo via Apollodoro, la presenza di tutti è importantissima!

 

Per adesioni: nosgomberolambretta@gmail.com

*La frase recitava “Abbiamo raccolto l’appoggio e l’entusiasmo dei nostri vicini di casa, dell’Associazione Fausto e Iaio, del Consiglio di Zona, …”, la formulazione è stata corretta dopo aver ricevuto la seguente precisazione:

“Egregio responsabile del giornale on line Milanoinmovimento

In quanto Presidente del Consiglio di Zona 3 è mio dovere precisare che il
Consiglio di Zona, nella sue deliberazioni istituzionali, non ha espresso alcuna
posizione a favore dell’occupazione abusiva di Via Apollodoro.

Cordiali saluti
Renato Sacrestani
Presidente Consiglio di Zona 3″

FIRME

Don Andrea Gallo
Massimo Carlotto (scrittore)
Pino Cacucci (scrittore)

Maria Iannucci (Associazione familiari e amici di fausto e Iaio)
Rosa Piro – Associazione Dax
Ilaria Cucchi
Emanuele Patti (presidente di Arci Milano)
Luciano Muhlbauer, Prc Milano (già consigliare regionale Prc-Fds)
Roberto Giudici (Fiom Milano)
Davide Steccanella (avvocato)
Vittorio Agnoletto
Carlo dalla Chiesa (Ostello Bello)
Zerocalcare (fumettista)
Gionata Gesi Ozmo
Iacopo Ceccarelli (Urban artist)
GGT (artista underground)
Ivan il poeta
Daniele Biacchessi (Giornalista, scrittore, autore e interprete di teatro civile – Associazione familiari e amici di Fausto e Iaio – Associazione Ponti di memoria)
Marco Philopat (editore – scrittore)
Renato Sarti (regista tetrale)
Davide Atomo Tinelli

Punkreas
Trashmilano DJBrega
Bonnot – Walter Buonanno (Compositore, produttore, Bergamo)
Junior Sprea
Ginko Villadaposse
Giulio Cengia
Golden Bass Sound System
UNK Sound Milano
Arci MilanoX
Arci Bitte
Arci Metromondo
Arci Liberate Barabba
Arci “La Scighera”
Teatro della Cooperativa
Associazione Pernondimenticare Varalli e Zibecchi
Salaam – I Ragazzi dell’Olivo
Agenzia X (Casa editrice)
POQ – Partigiani in Ogni Quartiere
Spazio Baluardo (Q.Oggiaro)
Zam – Zona Autonoma Milano
Ambrosia Milano
Labout
Rete Studenti Milano
MACAO
Polisportiva Popolare Zam
Sos Fornace Rho
CSA Baraonda Segrate
FOA Bocaccio (monza)
CSOA Zapata Genova
Lab. Sancho Panza di Ferrara
Lokomotiv Zapata polisportiva popolare
Point Break – Studentato Autogestito Occupato, Roma
CSA Pacì Paciana Bergamo
Collettivo Off-Topic
C.S.A. La talpa e l’orologio Genova
AutAut 357 Genova – Unicommon Genova
Folletto 25603 Abbiategrasso
Redazione MilanoInMovimento
Telefono Viola Milano
Outofline photo collective
Tijuana Project – Unicommon Pisa
La Terra Trema
Reality Shock Padova
Lab CraCk – Unicommon Padova
Astra 19 Spa Roma
Anomalia Sapienza – Unicommon Roma
Lab! Puzzle
Lotta Continua Rete delle Redazioni
Horus Project Roma
Collettivo Politico Militant (Roma)
Dimensione Autonoma Studentesca ( Collettivo studentesco autorganizzato Siena)
Officina Multimediale (Videomakers)
Leoncavallo Spazio Pubblico Autogestito Milano
Link-Sindacato Universitario Milanese
Unione Inquilini di Milano
Sel Zona 3 Milano
Comunità san benedetto al porto – Genova
Collettivo Scintilla
Circolo PRC Luca Rossi – Affori

Andrea Lazzarotti (Capogruppo SeL Consiglio di Zona 3)
Patrizia Cavallotti – ultima inquilina di Ferravilla, 11 – fino al 1980
Titti Benvenuto (Consigliera di zona 3)
Paola Pollaroli Pardi (Comitato per Milano, Zona 3)
Giancarlo Pagani (Comitato per Milano, Zona 3)
Emma Chiaia (Comitato per Milano, Zona 3)
Martina Tombari (Comitato per Milano Zona 3)
Marina Pilotti (Comitato per Milano Zona3)
Paola Pansini (Insegnante scuola elementare, Zona 3)
Federico Pinardi (studente scuola Rudolph Steiner)
Paolo Morandi (Comitato per Milano Zona 3)
Valeria Volpe (comitato Zona3)
Marzia Frateschi (Comitato Zona 3)
Bruno Grande (abitante Zona 3)
Elena Serio (Comitato di zona 3 per Milano e dell’Associazione Genitori Gingkobiloba della scuola Elementare Nolli-Arquati)
Annalisa Scarsellini (“vicina di casa” e dello Spazio Lambretta, Assemblea di Quartiere dello Spazio Lambretta)
Ferrario Daniele (Associazione Fausto e Iaio, Circolo Arci La Scighera)
Vincenza Inchingolo (Associazione Fausto e Iaio, Circolo Arci La Scighera)
Alessandro Beltramini (abitante del quartiere)
Angela Vezzani (Comitato per Milano Zona 3)
Giuliano Gavazzi (Residente zona 3, G.A.S. Città Studi)
Cinzia Fabbrizi (Associazione familiari e amici di Fausto e Iaio), Livorno
Giovanna Arlotti (Comitato per Milano Zona 3)
Betty Martinazzoli (mamma di zona 3)
Fabio Pitalieri (tecnico spettacolo e abitante di zona 3)
Leda Andreasi Bassi (educatrice, abitante zona 3)
Marcella Piazza (Comitato per Milano Zona3)
Nicoletta Bucci( Gruppo biblioteche ComitatoxMilano zona 3)
Paola Braido (abitante città studi)
Federica Neef (Giornalista/grafica; Comitato zona 3)
Leonardo Scuto (studente scuole superiore Zone 3)
Adriana Giannini (Zona 3)
Fabrizio Magani (Cittadino zona 3)
Domenico Bertelli (Comitato per Milano – Zona 3) (Volontario Doposcuola Comitato Quartiere Molise-Calvairate)
Ilenia Ferrario (Comitato per Milano Zona 3, mamma e laureata in economia)
Monica Kleinefeld (Zona 3 )
Maria Carla Confalonieri (abitante zona 3)
Marcello Perucca (circolo PRC zona 3 Peppino Impastato)
Emiliano Zaniboni (circolo PRC zona 3 Peppino Impastato)
Valeria Viganò (Residente Zona 3)
Raffaella Poffo (abitante della zona)
Ester Prestini (comitato milano zona 3)
ileana Faidutti (GAS città Studi)
Davide Lauria(comt. milano zona 3)
Michele Lauria (comitato Milano zona 3)
Silvia Rizzi (comitato Milano zona 3)
Cecè Damiani (zona 3)
Letizia Parolari (Gruppo Acquisto Solidale Città Studi)
Antonella Meiani (cittadina della zona 3)
Daniela Campolo (cittadina zona 3)
Luciana Guidotti (z3xmi)
Laura Petermaier (insegnante, GAS Cittastudi)
Ivano Pezzera (Operaio, gas di zona 3)
Aurelio De Lisio (Circolo SEL zona3)
Carla Basciano (Consigliera di zona 3)
Gianluca Sannino (SEL Zona 3)
Agatino Tosto (artigiano, zona 3)
Raffaele Seprano (artigiano zona 3)
Angela Colamonaco (educatrice zona 3)
Carmela Pelelgrino (pensionata zona 3)
Maria Falaschetti (imprenditrice zona 3)
Giovanna Frisoli (insegnante zona 3)
Amerigo Sallusti (impiegato comunale zona 3)
Amerigo Giuseppe Sallusti (pensionato zona 3)
Paola Larcher (libera professionista, GAS Città Studi)
Andrea Colombo (libero professionista, GAS Città Studi)
Roberto Vassallo (RSU FIOM Almaviva – Milano – Direttivo CGIL Milano)
Lucia Chessa (direttrice Ostello della Gioventù Milano)
Silvana Niutta (Direttore della Biblioteca Biologica)
Fabio Zambetta (direttore libri Feltrinelli piazza Piemonte Milano)
Massimo Gatti (Capogruppo in Provincia di Milano per Lista civica un’Altra Provincia-PRC-PdCI)
Stefano Sala (impiegato)
Christian Spotti (precario)
Giorgia Battocchio (precaria)
Claudio Cucinelli (impiegato)
Vanessa Cortese (impiegata)
Daniele Di Risio (precario)
Margot Nastri (impiegata)
Francesca Buzzi (precaria)
Gaia Paloschi (precaria)
Paola Gasparoli (Ufficio Stampa San Precario)
Giacomo Beltramini
Andrea Botti (precario Empoli Comunità in Resistenza Empoli)
Luciano Duò
Laura Ligresti (Libreria del Mondo Offeso)
Federica Raparelli
Giovanni Tagliavini (illustratore grafico e manipolatore d’immagini, amico personale di Iaio)
Lela Dall’Acqua (interprete)
Germana Zocchi (nonna)
Franco Audisio (medico ASL Mi2 Meleganano)
Francesco Lauria
Riccardo Costi (grafico di Verona)
Stefano Nutini (Rifondazione Zona 4)
Chiara Locatelli (Executive Assistant)
Cristina Cattafesta (via dei Transiti)
Edoardo Bai (via dei Transiti)
Francesco Giordano (Freedom Flottila Italia)
Sergio Danioni (Circolo Arci “26per1 – Offensive democratiche”)
Pietro Steiner (studente delle superiori, Scuole Rudolph Steiner)
Sergio Marchese (studente delle superiori, Liceo Virgilio)
Marcello Firmonte (studente superiori, liceo Parini)
Tommaso Joppolo (studente superiori, liceo Parini)
Leone Scacchetti (studente superiori, liceo Hajec)
Niccolò Talamara (studente superiori, liceo Hajec)
Miranda Pecci (ass.Uptala Pecci)
Daniele Guariso (rappresentante d’istituto, liceo Virgilio)
Ilaria Greco (studente Virgilio)
Carlotta Belloni (studente Virgilio)
Ludovico Gualano (studente Virgilio)
Andrea Kunkl (fotografo indipendente, collaboratore Espresso)
Maurizio Lauro (Gas LoLa)
Patrizia Rossetti (membro di Gas&Luce e Direttivo Regionale FLC CGIL)
Alessandro Viganò (Banda degli Ottoni a scoppio)
Anna Miculan (avvocato)
Elia Rosati ( collaboratore esterno Università Statale di Milano)
Andrea Cegna (operatore musicale e conduttore radiofonico)
Camilla Bettiga (ricercatrice)
Pablito el drito (rexistenz records)
Sara Marchesi (studentessa di architettura, Politecnico di Milano)
Giulia Mercuri (insegnante ed educatrice d’asilo)
Marco Cusenza (Studente delle superiori, Liceo Virgilio)
Guido Cossutta (studente delle superiori, liceo volta)
Leone Scacchetti (studente delle superiori, liceo brera)
Barbara Raimondi- Laureata DAMS Cinema Torino
Valentina Raimondi (Insegnante di italiano L”2
Martina Seddaiu (Presidentessa Associazione Arya)
Andrea Parapini (marketing manager)
Maurizio Sartori (art director, graphic/ web designer)
Anna Pellizzone (ricercatrice, giornalista free lance)
Mara Carlotta Ronzoni (educatrice)
Bruno Belli (artista tatuatore)
Antonio Baracchi (impiegato)
Rossella Tosi – Villa Cortese
Gildo Croci – Saronno
Gaetano Andrea Callea
Ilenia Ferrario
Valeria Fossati
Angela Vezzani
Anna Brigatti (precaria)
Martino Furla
Maddalena Caforio
Natascia Grbic (Unicommon Roma)
Valeria Ferrara
Alberta Cuccia ( free lance )
Carlo Steiner ( studente universitario)
Enrico Steiner( libero professionista)
Elisabetta Oliveri (funzionaria pubblica , itc cnr)
Guido Federici ( studente universitario)
Alessandra Federici ( studentessa universitaria)
Erica Federici ( studentessa scuola media inferiore )
Alessandro Acito (LibLab, The Village Doc Festival & libero pensatore)
Anna Romanelli (cittadina di zona 4, di professione consulente di comunicazione)
Davide Lucini (malakia, banda degli ottoni a scoppio, giubbonsky band)
Martina Tisato, operatrice sociale
Arianna Mainardi, dottoranda di ricerca
Sara Guarino, educatrice professionale
Marina Serena Borgatti, studentessa di Biologia
Carlotta Cossutta, dottoranda di ricerca
Emanuela Reggiani, web master
Silvia Martorana, impiegata
Angela Ferravante, praticante avvocato
Virginia Dascanio, praticante avvocato
Emiliano Stabilini, lavoratore della moda
Elisa Sterpetti, abitante zona 3 (6o anni)
Alice Monguzzi, cuoca
Nadia Dowlat, studentessa
Marta Lovison, sociologa delle migrazioni
Davide Furia, autotrasportatore
Riccardo Parenza, tecnico delle telecomunicazioni
Roberto Malini (Gruppo EveryOne)
Matteo Pegoraro (Gruppo Everyone)
Dario Picciau (Gruppo Everyone)
Glenys Robinson (Gruppo Everyone)
Steed Gamero (Gruppo Everyone)
Fabio Patronelli (Gruppo Everyone)
Ionut Ciuraru (Gruppo Everyone)
Alfred Breitman (Gruppo Watching The Sky)
Ivan Guillaume Cosenza (cantante W.Bluesh)
Gianni Fossati
Mario Federici
Edoado Pedroni ( studente)
Giovanni Bergamini ( studente)
Jacques Gelmetti
Vittorio Oliveri (pensionato , nonno)
Vincenzo Robustelli
Lorenzo Mandelli
Angelo Chiodi
Marilena Corradini
Martina Chiodi
Fiorella D’Amore (amica dei Rom di zona Forlanini)
Severo Ronzoni (insegnante)
Tiziano Pancanti . ( ass. familiari e amici di Jaio e Fausto )
Roberto Maggioni (giornalista)
Francesca Tonelli
Fiorenza Bettini
Alessandro Gerosa (Consigliere comunale di SEL a Monza)
Fausto Pascali (Pisa)
Silvia Fruzzetti (Siena)
Carlo Modonesi
Gaetano Olmo Stuppia (Accademia di Belle Arti di Bologna)
Attilio Parapini (allenatore Stella Rossa Rugby Milano)
Chiara Guatelli (precaria, Genova)
Patrizia Sollini (giornale on line z3xmi.it)
Alessandra Tranquillo (freelance)
Antonella Grieco (cittadina)
Caterina Peroni (dottoranda Università di Milano)
Gaia Chiesa
Maria Grazia Gambardella
Giacomo Cracco (videomaker)
Mattia Russo (tecnico audio/video)
Elisa Valtolina (giornalista)
Tiziana Savino (mamma e blogger)
Daniel Malatesta (studente)
Federico Pinardi
Daniele Biggiogero (web designer)
Gabriella Grasso (Milano)
Chiara Diomede (fotografa)
Claudio Bonanni (Siena)
Luca Galantucci (assegnista di ricerca, Politecnico di Milano)
Simone Ciotola
Sara Fraschini (designer)
Luca Gariboldi
Ivano Tajetti (Milano)
Giusi Citarella (terapista shiatsu, zona 4)
DJ Wabos (Matteo Pepe)
Leonardo Cribio (militante PRC, capogruppo Sinistra per Pisapia zona 9)
Piera Seddaiu ( San Precario)
Pietro Brunetti
Loredana Miele
Debora De Pasquale (impiegata)
Paolo Pescalli (medico)
Dimitri De Pasquale
Michele Mondolfo (imprenditore)
Camilla Mondolfo (studentessa)
Cecilia Pancaldi (assistente sociale)
Zeno Pescalli (studente)
Antonio De Pasqua (pensionato)
Afra Pescalli (studentessa)
Daniela Milani (impiegata)
Irene Milani (cooperante)
Maria Elena Dell’Oca (terapista)
Valeria Conconi (impiegata)
Stefania Beccantoni (responsabile negozio)
Giovanni Moretto (ricercatore)
Ahmed Abd Elgawad (studente)
Daria Carni (curatrice)
Antonio Mainenti (disoccupato)
Corrado Monnini (libero professionista)
Tommaso Cola (studente)
Carlo Capitano (educatore)
Claudio Bonavera (impiegato)
Michele Gobbo (programmatore)
Michele Moré (militante)
Gilberto Rossi (studente)
Cecé Damiani (insegnante)
Elisa Scarano (consigliere regionale)
Jacopo Barison (free lance)
Silvia Giacomini
Alessandro Prezioso (imprenditore)
Gianluca Di Feo (giornalista)
Andrea Kunki (fotografo)
Romano Francesca (casalinga)
Mila Iervese (farmacista, collaboratrice)
Marcello Sartori (operaio)
Arienti Fabio (studente)
Tom Santuari
Lady Pepe
Silvia Rusignolo
Carlo Pagani
Enzo Viscuso
Ceré Damiani (studente)
Lucio Bracciaroli (studente)
Agostino Di Bello (studente)
Dalath Djonic (studente)
Michele Grareno (studente)
Eardi Lila (studente)
Alessandro Nuara (studente)
Camilla Mariella (studente)
Marianna Gentile (studente)
Marco Baschi (studente)
Flavia Zaetta (impiegata)
Antonio Inglese (autista)
Fabio Renzulli
Emanuela Mingotti (dirigete scolastico)
Giulia Menpace (studente)
Alessandra Morandi (studente)
Yuri Rocco (studente)
Massimo Panizzari (libero professionista)
Bougribat El Arbi (ambulante)
Giuseppe Stripponi (pensionato)
Rossella Pozzi (impiegata)
Alberto Vesconi (impiegata)
Rosanna Cocciola (ottico)
Luzmila Salis (badante)
Marco Spadaro (studente)
Claudio Mondello (studente)
Laura Morigino (studente)
InesnBaiocchi (impiegata)
Graziella Morpurgo (pensionata)
Giulio Marchieri (psicoterapeuta)
Cristiano Massaglia (educatore)
Ilaria Leone (impiegata)
Marco Mingazzi (operaio)
Marco Cazzaniga (studente)
Alessandro Giachetti (avvocato)
Guida Gianni (pensionato)
Carlo Gatti (ricercatore CNR)
Eugenio Jaffe (studente)
Pina Falen (maestra)
Mattia Di Perna (droghiere)
Raffaele Ursino (impiegato)
Angelo Bernard (impiegato)
Diana Ponte (impiegata)
Aldo Casarotti (agricoltore)
Abid Druma (ambulante)
Manuela Casinaghi (sociologa)
Giorgio Fisanotti (impiegato)
Gabriella Fisanotti(impiegata)
Vittoria Perantonio (impiegato)
Mario Beinudo (mpiegato)
Alessandra Lecchi (impiegata)
Giusy Bucceri (responsabile negozio)
Unhuryan Vasili (impiegato)
Ragaele Rosati (pensionato, pittrice)
Anna Paci (impiegata)
Lorenzo Preda (studente)
Cinzia Bonazzi (impiegata)
Eliana Roberta Caputo (studente)
Luca Tronconi (tecnico informatico)
Paola Casalini (studente)
Tirmas Tesfai (custode)
Rino Uggeri (pensionato)
Antonietta Cristiani (insegnante)
Francesca Marchese (studentessa)
Marco Cinquegrana (impiegato)
Denise Tami (redattrice)
Marco Caliari (tecnico informatico)
Mamo Taskiran (cuoco)
Carlo Cotta (web manager)
Vincenzo Ladislao (cuoco)
Cristina Miliya (commessa)
Alessio Vitale (visual)
Carlo Terraudo (chef)
Furio Dipoppa (analista programmatore)
Amin Tarek (studente)
Ibrahim Taskiran (artigiano)
Vitale Simone (operaio)
Francesco Ilardo (studente/lavoratrice)
Elena Carnicelli (studente)
Lorenzo Minani (disoccupato)
Teoflos Afewok (impiegato)
Luca Prini (pubblicitario)
Luciana Accardo (studentessa)
Francesco Positani (psicologo)
Marta Venturini (studentessa)
Daria Chiodi (impiegata)
Paolo Calovi (impiegata)
Elisa Caivano (ingegnere)
Davide Rufini (disegno grafico)
Marco Fardello (studente)
Davide Bertino(studente)
Maria Pinetti
Cristina Boati (funzionaria consolare)
Ventura Vincenzo (casalingo)
Lina Trimarco (pensionata)
Luigi Libesti (docente)
Stefania Cattaneo (pensionata)
Marco Trautcuff (pensionato)
Bianca Giorgi (SEL Zona 3)
Gregorie Berneri
Davide Filippi (Padova)
Bruna Mura (Padova)
Andrea Bortolin (Padova)
Gregorie Berneri
Davide Filippi (Padova)
Luca Calandro (Interaction Designer)
Roberta Narti (precaria)
Matteo Persichino (studente e precario)
Corinne Kostner (Graphic Designer)
Laura Alemagna (Albairate, Milano)
Luca Daminelli (edicatore, Genova)
Júlia Canosa i Serra (Scritrice/Insegnante)
Chiara Muzzolini (studentessa)
Silvano Caseri (impiegato)
Rebecca Barbieri
Alessandro Schirone (Studente)
Donato Centrone (impiegato)
Dario Gallanti (studente)
Maria Cristina Cento (libera professionista)
Michele Ghebrehivet (studente)
Claudia Formenti (medico)
Filippo Pagano (studente)
Francesca De Isabella (Strasse)
Nicola Baglivi
Claudia Luppi (ricercatrice)
Olga Mariosa
Martina Pedretti (studentessa, lavoratrice, cittadina di Milano)
Stefano Chiesa
Brunetta Pedrazzoli
Archimede Demartini (studente)
Isottta Demartini (studente)
Andrea Pirri (studente)
Susanna Campari (studente)
Giuliana Biancotto (impiegata)
Sergio Campari (impiegato)
Elena Pinardi Feletti (studente)
Luisa Marchesi (insegnante)
Daniela Arena (insegnante)
Roberta Maglie (studente)
Alessandro Mondicello (programmatore)
Cecilia Nardini (studente)
Giulio Mainoldi (consulente)
Romolo Marin (elettricista)
Camilla Galletti (impiegata)
Lucrezia Giannini (medico)
Silvana Troghetti (medico)
Stefano Costa (tecnico)
Martina Crespi (studente)
Luigi Filippetto (pensionato)
Angelo Tranchida (operaio)
Emanuela Fiammenta
Loris Caldana (impiegato)
Bruna Bovo (pensionata)
Mohammed ben Abdelmalek (interprete)
Alessandra Naldi (sociologa)
Annabella Cecarelli (impiegato)
Francesco Simonini (impiegato)
Massimo Giorno (commerciante)
Sonia Raffa (libera professionista)
Emanuele Fasciani (impiegato)
Sophie Ammerich (studente)
Frederich Betteridge (musicista)
Gaetano Olmo Stuppia (artista)
Roberto Acerboni (Consiglio di ZOna 6, FdS)
Teresa ISenburg (docente)
Franco Bordini (impiegato)
Mohammed Saad
Gamal Soliaman
Paolo Bellesia (educatore)
Alberto Biggioggero (libero professionista)
Andrea Molteni (sociologo)
Adriana Popescu
Luca Vaccarossa (Cicolofficina Politecnico)
Francesco Miani (artista)
Roberto Zerbini (tecnico)
Anna Bardelli (bibliotecaria)
Admondo Cifarelli (monitore)
Massimo Mosca (Film maker)
Giancarlo Morieri (libero professionista)
Giulia Frova (libero professionista)
Silvano Sassi (geometra)
Simona Mildino
Silvana Mildino
Fabio Anselmo (autista)
David Giannetti
Fabrizio Dragan (lavoratore autonomo)
Massimo Pascola (commerciante)
Antonio Zerilli (operaio)
Nadia Vasileva (operaia)
Luciano Franchini (operaio)
Cristiano Maschetti
Gianno Goniero (pensionato)
Sergio Cecchetto
Umberto Flori
Chiara Faleschini (grafica)
Marco Ricceri (editor video)
Filippo Sarzi
Claudio Esposito
Valeria Ferrara
Sara Giulia Braun (studentessa)
Alessandro Maggioni (assistente sociale)
Bianca Malusardi (studente)
Rita Nigro (studente)
Andrea Staid (editor)
Mario Di Vito (giornalista)
Roberta Giorgio (studente)
Chiara Aglasia, (studente)
Elisabetta Medranoli
Elio Cusan
Luciano Calaresi
Natalino Gimmelli (insegnante)
Calamia Francesco (barista)
Uccheddu Massimo (imprenditore)
Alessandri Marcelo (grafico)
Celine Volonterio
Lorenzo Mero (impiegato)
Giorgia Santambrogio (architetto)
Stefania Trifone
Anna Balderi
Anna Violante
Matteo Cruccu (giornalista)
Elena Bongiana ( studentessa)
Alessandra Maneschi (assistente sociale)
Valentina Groppo (praticante avvocato)
Riccardo Falce
Veronica Grandi (impiegata)
Luca Cafagna (studente universitario)
Cinzia Rossi
Barbara De Iuliis (studente)
Jacopo De Iuliis (studente)
Paola Losito (insegnante)
Sonia Vallesse (studentessa)
Ivano Vallese (Associazioni familiari e amici di Fausto e Iaio)
Mario Iannucci
Matteo Zussino (studente)
Irene Cuzzaniti (architetto dei giardini e floral designer)
Sara Rambaldi
Albero Di Monte (Educatore)
Roberto Cerigoj (quadro)
Alberto del Re (insegnante)
Elena Santini (studentessa)
Paolo Patella (parrucchiere)
Walter Goy (impiegato)
Antonio Mordà (studente)
Luca Garofalo (cameraman)
Antonio di Salvo (operaio)
Mattia Re (studente)
Alessandra Montanari (free lance)
Alberto Brucato (studente)
Danya Piazza (lavoratrice)
Piero Leodi
Andrea Saraassi (studente)
Corrado Gemini (fotografo)
Laura Panzeri (geometra)
Guido Maffioli (impiegatto)
Tiziana Valenti (insegnante)
Gennaro Manna (lavoratore)
Eugenia Silvestri (architetto)
Luca Tirani
Roberto Marchesi (medico)
Enrico Bruzzone (medico)
Lidia Moreo (pensionata)
Sara Puglisi (studentessa)
Francesca Bianchini (studentessa)
Daria Chiodi (impiegata)
Paola Calovi (impiegata)
Luca Ronchis (artigiano)
Luca Spizzato (grafico)
Luciano Onidi
Lorenzo Bulloni (studente)
Alessandra Maneschi (assistente sociale)
Silvana Campanelli (psicologa)
Chiara Bortolin (studentessa universitaria)
Ludovico Guadagni (operatore CG)
Alberto basso (ass. Lotta continua)
Piero leodi
Giuseppe Natale (Forum Civico Metropolitano)
Umberto Tabarelli
Laura Cereda
Juan Carlos Usellini
Chiara Arena (studentessa)
Costanza Sartoris (studente)
Daniele Colombari (ristoratore)
Alberto Pantaloni – Rsu/Rls Comdata SpA Torino
Valentina Facchinetti
Elena Camesasca
Luz Bisetti (operaia)
Mirko Pusceddu (ex operaio Thyssenkrupp)
Paola Olivo
Elisa Rossi
Jacopo Andrea Franzetti
Emanuela EMdaglia
Emilia Casula
Lorenza Maggiulli (medico)
Rita Bonfiglio (insegnante)
Gina Spucches (pensionata)
Patrizia Splendore (pensionata)
Vincenzo Stuppia (architetto)
Claudio Pozza (SeL)
Carlo Polvara (studente)
Ilaria Fermani (studentessa)
Matteo Sinacra (studente)
Federico Mangiagalli (studente)
Ciro Deletteris (studente)
Andrea Petrucci (studenti)
Barbara Bertoli (impiegata)
Elena Santini
Doemnica Donato (studente)
Chiara Vailati (educatrice)
Massimo De Giuli
Emanuela Donat-Cattin (cittadina di Milano, pensionata)
Giulia Rivoli (operatrice umanitaria)
Ludovica Longo
Giulia Rivoli (operatrice umanitaria)
Guglielmo Corradi (studente)
Federico De Ambrosis (docente di informatica)
Ivan Biondi (PRC Sedriano-Sinistra di Sedriano)
Laura Quagliolo (redattrice)
Sergio Tringali
Alessandro Galli (studente)
Paolo Pirovano (giornalista)
Alberto Marabesi (operatore ripresa)
Matilda Zacco (studentessa)
Bruno Mavoni (educatore)
Adriana Bottaggi (studente)
Michela Lettieri (studente)
Domenico Vigorito (tecnico segnalamento ferrroviario)
Beatrice Biliato (abitante zona 3)
Riccardo Leoncini (paesaggista)
Stefania Testagrossa (precaria)
Alessandro Franzina (studente)
Alberto Sangregorio (studente)
Alessandra Castrioto (studente)
Michela Pradella (studente)
Roberta grazioli (studente)
Emanuele Gaiardelli (studente)
Silvia Perego (impiegata)
Antonio Raimondi (pensionato)
Laura Ghisu Raimondi (pensionata)
Davide Cerizza (studente)
Annamaria Sacchi (impiegata)
Luigino Ducci (impiegato)
Alex Zuncheddu (imbianchino)
Arianna Diana (consulente)
Fernanda Pineda (domestica)
Sandra Maria Roja (domestica)
Davide Galli (studente)
Andrea Ledda (studente)
Andrea Terlizzi (studente)
Stefano Caspretti (disoccupato)
Diego Roberti (studente)
Alessandro Molteni (studente)
Davide Lispi (studente)
Anna Riva (pensionata)
Maria Scalvini (pensionata)
Susanna Caparra (avvocato)
Berta Hernandez (impiegata)
Gianni Boemio (lavoratore)
Sara Rocchi (studente)
Luca Palondella (studente)
Giuseppe Bolzan (pensionata)
Ilaria Elena Catalano (studentesa)
Gaia Fusè (studentessa)
Linda Frattini (studentessa)
Tommaso Castoldi (studente)
Debora Colusso (studentessa)
Ornella Trizio (impiegato)
Orazio Rotondo (autista)
Irene Pellizzone (assegnista di ricerca)
Eleonora Prado
Giorgio Barotti (studente)
Loris Tisci (dj)
Andrea Benedetti (Giovani Comunisti Bologna)
Loris Caldana
Roberto Posca (libraio)
Stefano Poloni (Partito della Rifondazione Comunista circolo del binaschino – Lacchiarella,Casarile e Binasco)
Giulia Montecorboli (studentessa di Medicina, Milano)
Fabio Arienti (falegname)
Roberto Tumminelli
Romano Miglioli
Silvia Cortesi (impiegata)
Teresa Fumagalli
Ferruccio Camilletti (libero professionista)
Beatrice Montorfano (studentessa)
Giuliana Brega
Silvia Ombretta Lupi (consulente)
Luca Leoni
Sergio Veschi (editore)
Anna Caporusso
Massimo Forlivesi
Stefano Panigada
Luigi Campolo
Alba Bianchini Campolo
Giada Ferlisi (studentessa)
Aggiungi Alessandro Papale
Carla Basciano
Fausto Barotti (artigiano)
Pietro Giorgio
Alberto Scevola
Greta Sorana (fotografa precaria)
Chiara Azzollini ( Scuola Rudolf Steiner)
Elena Letizia (università cattolica terzo anno )
Giulia Gaggero (universitaria)
Franco Gaggero (Lavoratore )
Marco Letizia (universitario )
Pietro Borsa (Scuola Rudolf Steiner)
Elena MIchelli ( studente Pasolini, 5 anno)
Clio Colombo (stundente classico virgilio)
Anna de vita (studente Scuola Rudolf Steiner)
Giusi Panzuto
Stefano Panigada
Alessandro Papale
Barbara Petrone Ghezzi
Roberto Ghezzi
Giustina Mattia (studente agraria)
Chiara Basso (educatrice)
Matteo Isella
Marco Edelvais
Giuseppe Castello (operaio Fiat Mirafiori Torino)
Paolo Ferrario (Insegnante La Loggia Torino)
Paola Proglio (maestra La Loggia Torino)
Alberto Mussolini
Ernesto Rossi
Aldo Vittorio Dolenz (cuoco)
Andrea Lo Giudice (libero professionista)
Alessandro Cappelli (studente)
Mehdi Shagi (studente)
Micaela Sacresti (studente)
Ylenia Girardi (impiegata)
Mariantonia Sanvito (medico)
Stefania Favaro (impiegata)
Giorgio Reali (scrittore)
Benedetta Joppolo (studente)
Valeria Efrati (studentessa)
Valerio Anaclerso (studente)
Federico Cazzaniga (studente)
Alberto Scevola (impiegato)
Mariangela Meazza (insegnante)
Maurizio Gioia (commerciale)
Caludio Sanguineti (studente)
Gianfranco Repalam (studente)
Diego niquen (studente)
Paco Puylaert (studente)
Madalena Calì
Giacomo de Rossi (insegnante)
Nathan Bartelan (studente)
Tiago Magnini (informatico)
Martina Nicolosi (studentessa)
Sabrina Scaldaferri
Lucia Seprano (baby sitter)
Miky Martinez (barista)
Herman Sthefanesa
Alex Rolleng (autista)
Lorenzo Gadina (studente)
Riccardo Sala (studente)
Roberta d’Amato (impiegata)
Fabrizio Girella
Maria Angela Gilardi (zona 3)
Michelina Giuffreda (impiegata)
Ada Manzocchi (pensionata)
Donatella Duranti (tata)
Miriam Rotondo (web editor)
Nadia Giannini (art director)
Silvia Centolani (impiegata)
Frank Monopoli (web editor)
Marie Merteuil (illustratrice)
Uber Carraletta (tecnico video)
Marianna Leonzino (dottoranda)
Silvia Forni (architetto)
Irende Groudinsky (pittrice)
Giorgio Verboso (studente)
Beatriz Meglio
Arturo Castaldi
Alberto Esposito
Federica Verri
Paolo Gambardella
Ylenda Ramirez
Giorgio Porro (gironalista)
Michele Maggiali (fotografo)
Raffaella Pazzaia (grafica)
Edoardo Perindani 8filosofo della scienza)
Ferdinando Mazzitelli
Anna Didato
Giovanni Antipa
Maria concetta Riso (avvocato)
Lisa Maffezzoli (studente)
Gabriel De Paris (studente)
Maura Melzi
Alessandra Orazi
Giulio Orazi
Giulia Scalisi (aiuto barista)
Gianfranco Masci (muratore)
Patrik Bobanu (studente)
Alessandro Sidorini (studente)
Giacomo Baronio (studente)
Massimiliano Bacchetti (studente)
Sandro Amabili (pubblicitario)
Stefano Volontieri (studente)
Nicol Sciascia (studente)
Elio Haxhi
Giovanni Pensa
Eugenia Rota (libero profesionista)
Giuseppe Salvati (autista)
Sergio Malatesta (studente)
Giuseppe Malatesta (disoccupato)
Ornella Pilutto (insegnante)
Tommaso Sappolo (studente)
Giuseppe Caforio (disoccupato)
Pasquale Capolongo (barman)
Carmelo Mali
Valentina Monnini (studentssa)
Matteo Gigante (studente)
Nicola Palamara (studente)
Margherita Maggioni (studentessa)
Riccardo Marchesi (studente)
Luca Mordà (studente)
Vincenzo Viscuso (lavoratore autonomo)
Andrea Campi (avvocato)
Francesco Rossi (lavoratore autonomo)
Lorenzo Rossi (disoccupato)
Claudia Morelli (impiegata)
Catia Mignani (impiegata)
Giovanni Ferraresi
Francesco Negri (educatore)
Floriana Colangelo
Andrea Seagla
Luigi Chiaromonte (teatrante)
Michele Ceglia (tecnico)
Davide Pedriale (yogi)
Giacomo Fuschillo (dirigente d’azienda)
Ida Cattaneo
Francesco Caporale (studente)
Mattia Bloise (designer)
Mery Abate (studente)
Pietro Campagnano (programamtore)
Luca Lamanuzzi (commerciante)
Paola Manfredini (impiegata)
Sara Maggi (educatrice)
Michele Miotto (facilitatore sociale)
Dario Chirici (studente)
Cosimo Valsecchi (libero professionista)
Stefano Pagani (impiegato)
Martina Cerri (studentessa)
Davide Agnolazza (sistemista)
Angela Fossati Bellani (studentessa)
Maurizio Romani (artigiano)
Stefano De Felici (artigiano digitale)
Pietro Maroni (impiegato)
Silvia Menchini (educatrice)
Angelo Castucci (artista)
Daniele Armanini (i.t.)
Giulio Cengia
Gisella Tosini
Alessandro Brambilla
Fabrizio Bacciocca (insegnante)
Alessandra Tomai (insegnante)
Cristiano Olivieri (insegnante)
Giovanni Gemignani (insegnante)
Danilo Carnevali (studente)
Francesco Chiarpei (studente)
Dario Tosi (studente)
Samuel Cervi (studente)
Giuseppe zago (insegnante)
Michele Parodi (insegnante)
Maurizio Bucchi (architetto)
Nicoletta Dellerma (ricercatrice)
Guido Viale (pensionato)
Licia Bodanza (traduttrice)
Marcello Guerra (insegnante)
Walter Imperatore (impiegato)
Giuseppina Busceroni (impiegata)
Francesca Papetti (impiegata)
Francesco Strambio (medicio)
Lorenzo Casani (studente)
Edoardo Nardella (progettista grafico)
Federica Cevasco (architetto)
Pietro Malacarne (designer grafico)
Edoardo Manfrini (studente)
Pietro Costantini (studente)
Lorenzo Gerletti (studente)
Francesco Giurioli (studente)
Lisa Ventura (studentessa)
Laura Tettamanzi (studentessa)
Dario Ferrari (studente)
Irene Cerri (studentessa)
Alice Edelvais (studentessa)
Rodolfo Greco
Francesco Stevanato (impiegato)
Angela Greco
Sonia Migliaccio
Candace Curley

 

 

Tag:

12 risposte a “Sgombero Lambretta – Appello al quartiere e alla cittadinanza”

  1. Andrea Callea ha detto:

    Assurdo come il recupero e la rivalutazione del territorio , se non pingue di mazzette e interessi di bassa lega, venga stroncata a Milano. Ancor più se spontanea e non finanziata. Ancora più se aggregante e portatrice di benefici. Non sono stato in questi luoghi, ma a leggerne sembra aver avuto un risultato più concreto, sorprendente ed utile del confusionario e vacuo Macao.

    • CTRL ha detto:

      E daje addosso a Macao.
      A leggerne.
      Hai solo letto del Lambretta, o hai solo letto anche di Macao.
      No perchè…voialtri Macao non ve lo meritate.
      Milano non si merita Macao, altrimenti avrebbe volato ben oltre.
      Incolpa Macao e la gente che l’ha fatto, ma la realtà è che la colpa del vuoto è della gente che non c’era, della gente che è venuta solo a fare una marchetta, a broccolare una figa, a fare il poser perchè era L’EVENTO di Milano.
      Macao morirà, tu continua a leggere dietroad un monitor e a protestare dietro una tastiera.
      Tanto è così che si va lontano, oggi, giusto?!

  2. Igor ha detto:

    Bella iniziativa

  3. davide atomo tinelli ha detto:

    voglio firmare contro lo sgombero…

  4. Greta Sorana ha detto:

    No sgombero!!!

  5. max ha detto:

    Innamorato pazzo di Lambrate! DIFENDIAMOCI…

  6. silvia l'ombretta ha detto:

    Questa esperienza deve continuare!!! Sono con Lambretta…

  7. lucia benedetti ha detto:

    bellissima esperienza, no, no, no allo sgombero

  8. Gianmatteo Luchi ha detto:

    supporto al lambretta

  9. simone soldano ha detto:

    NO ALLO SGOMBERO DEL LAMBRETTA

  10. Maria Boffini ha detto:

    Iniziative e attività a sostegno di tanti, aiutiamo e sosteniamo La Lambretta.

    Hanno bisogno di tutti noi, materialmente e spiritualmente.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.